请教一道一元一次方程题一辆汽车用40千米/小时的速度由甲地匀速驶往乙地,车行驶了3小时后,因遇雨平均速度被迫每小时减少1

请教一道一元一次方程题
一辆汽车用40千米/小时的速度由甲地匀速驶往乙地,车行驶了3小时后,因遇雨平均速度被迫每小时减少10千米,结果到达乙地时比预计的时间晚了45分钟,求甲、乙两地之间的路程.
若设遇雨后行驶的路程为X千米,则依题意可列出方程为——;若设甲、乙两地间的路程为X千米,则依题意可列出方程为——;若设原预定要行驶X小时,则实际行驶了——小时,遇雨后行驶了——小时,依题意可列出方程为——;本题答案是——.
能否详解,不要只说答案,我要明白是怎么做的,
klp99 1年前 已收到1个回答 举报

慕有 种子


若设遇雨后行驶的路程为X千米,则依题意可列出方程为x/30-x/40=45/60;若设甲、乙两地间的路程为X千米,则依题意可列出方程为x/40+45/60=3+(x-3*40)/30;若设原预定要行驶X小时,则实际行驶了x+45/60小时,遇雨后行驶了
x+45/60-3小时,依题意可列出方程为40x=3*40+x+30(45/60-3)本题答案是210千米——.
####解上述任一个方程都可以求出来.


1