一辆汽车用40千米/小时的速度由甲地驶向乙地,返回时它用原速度走了全程的3/4还多5KM时改用30千米/时走完全程,因此

一辆汽车用40千米/小时的速度由甲地驶向乙地,返回时它用原速度走了全程的3/4还多5KM时改用30千米/时走完全程,因此返回甲地的时间比前往乙地的时间多用了10分钟,甲乙两地相距多少KM?
请问1/6是什么?
帅哥034 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱宝贝77 幼苗


设两地相距x km,根据往返的时间关系列方程
x/40+1/6=(3x/4+5)/40+(x/4-5)/30
解得x=100
或者
(x/4-5)/30-(x/4-5)/40=1/6
同样解得x=100


6