几个“小”题(1)从甲地到乙地的长途汽车原需行驶7h,开通了高速公路后,路近了30km,车速平均每小时增加了30km,只

几个“小”题
(1)从甲地到乙地的长途汽车原需行驶7h,开通了高速公路后,路近了30km,车速平均每小时增加了30km,只需4h即可到达,求甲地到乙地的高速公路的距离.
(2)甲班有32个男生10个女生;乙班有11个男生33个女生,问怎样调整,才能使每班人数不变,男女比例相同?
袁东峰 1年前 已收到6个回答 举报

天_地_神_人_鬼 幼苗


设甲地到乙地的高速公路距离为x km
则:[(x+30)/7+30]*4=x
∴x=320
2.设从甲班调x名男生去乙班,则应从乙班调x名女生去甲班
由题可得:(32-x):(10+x)=(11+x):(33-x)
∴x=11
答:应从甲班调11名男生去乙班,从乙班调11名女生去甲班


4

sunse 幼苗


设甲地到乙地的高速公路的距离为Xkm,长途汽车原来的速度为Y,
7Y=X
X-30=4(Y+30)
X=350
甲地到乙地的高速公路的距离为350km.
班有32个男生10个女生;乙班有11个男生33个女生,
两班男生共有43个,女生共有43个,按1:1分。都分一半男生一半女生。
甲班42人,男女各21人.
...


2

ilovecc0 幼苗


设甲地到乙地的高速公路的距离为Xkm,长途汽车原来的速度为Y,
7Y=X
X-30=4(Y+30)
X=350
甲地到乙地的高速公路的距离为350km.
设调整后甲班男生数为x,女生数为y,男生总数为43 ,女生总数为43
x+y=42
(43-x)/(43-y)=x/y
这是方程式
得出答案为 x=...


2

69qv 幼苗


注意题目要求,是怎样调整,班级人数不变,男女比例相同,
所以第五个解题完全正确。
设甲地到乙地的高速公路距离为x km
则:[(x+30)/7+30]*4=x
∴x=320
2.设从甲班调x名男生去乙班,则应从乙班调x名女生去甲班
由题可得:(32-x):(10+x)=(11+x):(33-x)
∴x=11
答:应从甲班调11名男生...


2

妻雪 幼苗


设:甲地到乙地的高速公路的距离为X,则原路程是X+30
现速度-原速度=30
现速度=X/4,原速度=(X+30)/7
于是有:
X/4-(X+30)/7=30
解得 X=320


0

宽厚的肩膀 幼苗


1
原汽车速度 :50 km/h
现高速公路汽车速度:80km/h
原路程:350km
现高速公路路程:320km
2
设调整后甲班男生数为x,女生数为y,男生总数为43 ,女生总数为43
x+y=42
(43-x)/(43-y)=x/y
这是方程式
得出答案为 x=21 y=21


0