笑笑读一本书,第一天读了20页,第二天读了全书页数的1/4,这时已读的页数与未读的页数比是2:3,这本书共有多少页?

笑笑读一本书,第一天读了20页,第二天读了全书页数的1/4,这时已读的页数与未读的页数比是2:3,这本书共有多少页?
PS:给最快的,并且答案是对的人最佳...- -
本姑娘很正经 1年前 已收到1个回答 举报

ldszrlzsr 幼苗


设:这本书共有x页
1/4x+20=2/5x
5x+4000=8x
4000=3x
x=1334
约等于
对不对啊?


2