看一本书,第一天看20页,第二天看整本的四分之一.第三天看整本的三分之一,第四天看了整本书的五分之二看完,这本书多少页?

厉娜背着洋娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

五月以后 幼苗


设这书有x页
则有:x-(1/4+1/3+2/5)*x=20
x-59/60*x=20
x=1200(页)
答----------


5

5jcyi02 幼苗


1-1/4-1/3-2/5=1/60 第一天看了1/60页
20除以1/60=1200页


1

爱上这世界 幼苗


(1- 1/4 - 1/3 - 2/5 ) X =20
得:X=1200


0

刘旋 幼苗


这本书x页
20+x/4+x/3+2x/5=x
x=1200
这本书1200页


0