小东看一本书,第一天读了49页,第二天读了全书的1/8还多2页,这两天恰好是这本书的1/2,这本书共几页?

柠檬薄荷 1年前 已收到6个回答 举报

liuhm101 幼苗


设这本书共X页
1/2·X=1/8·X+2+49
1/2·X=1/8·X+51
3/8·X=51
X=136
答:这本书共136页


4

跟你一起淘气 幼苗


设这本书x页
49+1/8*x+2=1/2*x
解得x=136


1

剑眉如飞 幼苗


设这本书有X页
49+1/8*X+2=1/2*X
X=136


1

klq950 幼苗


136页
设这个书有x页
则49+8/x+2=2/x
解答x=136


1

莉莉思 幼苗


假设一共x页
那么49+x/8+2=0.5x
解出x=136
所以一共136页


1

博玄斋 幼苗


136页,可以设书页总数为X然后列式子49+1/8x+2=1/2x 解就行了


0