小东看一本书,第一天看了6分之1,第2天看了18页,这时已看的页数与剩下的页数的比是1:3,小东第一天看了多少页?

forestxiang 1年前 已收到1个回答 举报

石英砂 幼苗


1.(30 + 10)÷(1 - 4/1 - 3/1 )= 96 (页)
答:这本书共有96页.
2. 7÷(1 - 5/2)= 35/3(千米)
答:这条公路全长有35/3千米.
3. 10÷(5/1 + 4/1)= 200/9 (吨)
答:这批货物有200/9吨.
4. 10÷(4/1 - 5/1)= 200 吨
答:这批货物有200吨.
5. 10 ÷(1 - 5/1 -4/1 - 5/1 -4/1)= 100吨
 答:这批货物有100吨.
希望能解决您的问题.


2