这道题怎么做啊小王看一本书,第一天看了全书的6分之1.第二天看了18页,这时已看的和未看的比是1:3 这本书有多少页?

暮逸依河 1年前 已收到3个回答 举报

tbr1984 幼苗


已看的书占全书的1÷(1+3)=1/4
所以全书的页数=18÷(1/4-1/6)=216页


5

斯是陋室为伍则馨 幼苗


设全书x页
1/6 x+18:5/6x-18=1:3
5/6x-18=1/2x+54
1/3x=72
x=216
答:全书216页


0

llrrr35 幼苗


设这本书有X页, 6分之1x+18=3分之1x 解得X=108


0