看一本书.第一天读了40页,第二天读了全书的百分之30,还剩一半没有读,这本书多少页

遐想中的问题男人 1年前 已收到6个回答 举报

就这么难 幼苗


设一共x页则
40+30%x=50%x
x=200


3

yl-zhu1974 幼苗


设全书为x页
40+30%*x+50%x=x
解得x=200


2

lcz999 幼苗


40/(1/2-30%)=200页


2

云烟553311 幼苗


40/(1/2-0.3)=200


1

薄荷红茶1985 幼苗


前两天读了全书的:1-2分之1=2分之1
所以第一天读了全书的:2分之1-百分之30=百分之20
全书共有:40÷百分之20=200(页)


1

faning 幼苗


40/(1-1/2-百分之30)=200页


0