初二关于平行四边形的几何题!平行四边形 AD=BC,AB=DCM为AB的延长线上的点,连接CM,DM 若三角形DMC的面

初二关于平行四边形的几何题!
平行四边形 AD=BC,AB=DC
M为AB的延长线上的点,
连接CM,DM
若三角形DMC的面积为11平方厘米
则四边形ABCD的面积为?
要有清晰的过程!
cjx3210 1年前 已收到3个回答 举报

七八分钟 春芽


三角形DMC的面积=CDx高/2=11平方厘米
所以平行四边形ABCD的面积=CDx高=22平方厘米
注意:三角形DMC与平行四边形ABCD的底和高都相同


5

无敌小丫丫 幼苗


AB//CD
设AB与CD的垂直距离为H
则AB长度乘H除以2为三角形DMC的面积,即11平方厘米
ABCD的面积为AB乘以H,即DMC的面积乘以2,等于22平方厘米


2

庞猛 幼苗


22
三角形MCD和平行四边形ABCD同底等高
MCD面积=底×高÷2
ABCD面积=底×高


2