一道初二平行四边形几何题,平行四边形ABCD,AE垂直于BC,AF垂直于CD,角EAF为45度,AE加AF等于2倍根号2

一道初二平行四边形几何题,
平行四边形ABCD,AE垂直于BC,AF垂直于CD,角EAF为45度,AE加AF等于2倍根号2,求平行四边形的周长.
沼泽上的木板 1年前 已收到1个回答 举报

contyliu 幼苗


∠BCD=360°-45°-90°-90°=135°
∠ABC=∠CDA=45°
AB=√2AE
AD=√2AF
AB+AD=√2(AE+AF)=√2×2√2=4
平行四边形的周长=2(AB+AD)=2×4=8


5