一道初二的几何题,不是很难ABCD是矩形,AB=4cm,AD=3cm,把矩形沿直线AC折叠,点B落在E处,连接DE,四边

一道初二的几何题,不是很难
ABCD是矩形,AB=4cm,AD=3cm,把矩形沿直线AC折叠,点B落在E处,连接DE,四边形ACED是什么图形?为什么?它的面积是多少?[
我只回用相似做,谁能用全等做?
kk小白 1年前 已收到3个回答 举报

大蓟 幼苗


因为BC=CE=AD
有因为角ACB=角ACE=角CAD
随意是等腰梯形
过点D做线段垂直AC于点M点
那么AM:AD=AD:AC
AD=3 AC=5
AM=1.8
DE=AC-2AM=5-1.8*2=1.4
AC*DM=AD*DC推出DM=2.4
S梯ACED=(DE+AC)*DM/2=7.68


3

mayuguocf 幼苗


等腰梯形。因为角EAC=角DCA且ED平行AC。
S=12/5


2

想作阿甘 幼苗


连4年级的都会做啊


2