初2平行四边形的几何题平行四边形ABCD中,M是BC的中点,AM=9,BD=12,AD=10,求平行四边形ABCD的面积

lijiuli 1年前 已收到1个回答 举报

泛舟江海 幼苗


将△ABM延BC平移,使点B与点C重合,得到△DCE
∵AM=9
∴DE=9
∵AD=BC=10
∴BM=MC=CE=5
因为DE=9,BD=12,BE=15
由勾股逆定理可知△BDE为直角三角形
S=1/2*BD*DE=1/2BE*DN
15/2*DN=54
DN=7.2
S平行四边形ABCD=BC*DN=10*7.2=72
∴平行四边形ABCD的面积为72


2