一道几何证明填空题在矩形ABCD中,M是BC的中点,MA⊥MD,若矩形周长为48cm,则矩形ABCD面积为多少?

aniu9873230 1年前 已收到5个回答 举报

singsong 幼苗


令长为x,宽为y.
2(x+y)=48
x^2=2*(y^2+(x/2)^2) x=2y
解出x=16 y=8
面积S=8*16=128


1

同生亦心 幼苗


128CM平方
边长分别为8CM和16CM


1

新式大哥大 幼苗


由垂直可得AD=2AB所以面积为256平方厘米


1

JLJ521 幼苗


因为M是BC的中点所以MA=MD,
所以角MDA=45度,所以角MDC=45度
所以DC=MC=BM=1/2 BC
矩形周长为48cm
所以DC=8cm BC=16cm
所以面积=144cm2


1

黎振宜 幼苗


128cm^2


0