请教数学相似三角形的题在矩形ABCD中,AB=6cm,BC=8cm,将矩形ABCD折叠,使B和D重合,BD与EF相交于点

请教数学相似三角形的题
在矩形ABCD中,AB=6cm,BC=8cm,将矩形ABCD折叠,使B和D重合,BD与EF相交于点O,求折痕EF 的长.
为什么相似?条件和依据是什么
ss001001 1年前 已收到2个回答 举报

song0726 春芽


根据对称性可知:折痕EF是对角线BD的垂直平分线,
可得:点O为BD的中点,
又AD‖BC,可得:点O为EF的中点.
AD = BC = 8cm ,
BD = √(AD²+AB²) = 10cm ,
可得:OD = 5cm .
因为,AB∶AD = tan∠ADB = OE∶OD ,
所以,OE = AB·OD/AD = 3.75cm ,
可得:EF = 2·OE = 7.5cm .


2

lxyxy1982 幼苗


已知BO=5 ( 勾股定理)
看三角形ABD 和 三角形EOD 两个 相似
因为斜边是5:10
所以2E0=AB。
所以EO=3
EF= 2EO= 6


2