一道初三初学题!在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,P时AD边上除A、D两点任意一点,过点A\B\P做圆O (1)指出

一道初三初学题!
在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,P时AD边上除A、D两点任意一点,过点ABP做圆O
(1)指出圆心O的位置
(2)当AP=3时,判断CD与圆O的位置关系
(3)当CD与圆O相切时,求AD被圆O截得的弦长
——————————————————————————
zzd111 1年前 已收到3个回答 举报

三款 幼苗


答:(1)O在BP中点,因为AP垂直AB,所以BP为圆直径,故O在BP中点.
(2)CD距圆心2.5
(3)弦长AP为55/16


4

alexliqi 幼苗


(1)圆心O在BP的中点
(2)当AP=3时,判断CD与圆O相交
(3)设AP=x
4r²=9+x² 2r=4+(4-x)
x=55/16


1

平淡 幼苗


设线段BC和圆弧交于点Q。
(1)连接BP和AQ,则BP和AQ的交点就是圆心了,因为直径所对的圆周角是直角。
(2)O点到AB的距离为d1,O点到CD的距离为d2,则d1=1.5,d2=BC-d1=2.5.因为2.5>半径1/2(3*3+3*3)^0.5=2.1,所以CD与圆的关系为相离。
(3)由于我不能上传图所以就不大好说...


0