初三数学,已知矩形ABCD中,AB=4,BC=10,∠BAD的平分线交BC与点E,M为射线AE

初三数学,已知矩形ABCD中,AB=4,BC=10,∠BAD的平分线交BC与点E,M为射线AE
已知矩形ABCD中,AB=4,BC=10,∠BAD的平分线交BC与点E,M为射线AE上一点,射线BM角CD所在的直线与点F且DF=CE,则线段EM= 求详解,谢谢,要有图
傻瓜nn 1年前 已收到1个回答 举报

喃喃50 花朵




延长·AM交DC延长线于H,
(1)∵AM平分∠BAD,
∴△ADH是等腰直角三角形,


AD=DH=10,AH=10∠2 ①
(2)∵AB=AE=4,
∴DF=CE=10-4=6,


FH=10-6=4,
由AB∥FH,AB=FH=4.
∴△ABM≌△HFM(AAS)


∴M是AH中点,AM=5√2, ②


(3)AB=BE=4,
∴AE=4√2, ③


EM=②-③=√2.
当F在CD延长线上面时,
M是AE中点,EM=2√2.


7