在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,P时AD边上除A、D两点任意一点,过点A\B\P做圆O

在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,P时AD边上除A、D两点任意一点,过点ABP做圆O
(1)指出圆心O的位置
(2)当AP=3时,判断CD与圆O的位置关系
(3)当CD与圆O相切时,求AD被圆O截得的弦长
补充图
a1234_2004 1年前 已收到3个回答 举报

十年砍柴6045 春芽


(1)∵∠A=90°
∴DP为⊙O的直径,
∴圆心O在BP的中点
(2)
过点O作CD的垂线,垂足为E
∵AP=AB=3
∴BP=3√2 ∴⊙O半径R=3√2/2
OE=1/2(1+4)=2.5


5

zhizhijjl 幼苗


1. ∵ABCD是矩形, ∴∠PAB是90°。
又∵○O经过PAB三点,∴圆心O在BP上(在圆中只有直径是直角的对边)
2. 设圆0与BC相交于点Q
∵AP=3, AB=3, ∠PAB=90°,∴ABQP是正方形
则PD=QC=1
∴CD与圆O相离(永远不相交)
3. 设圆O与cd的切点为M
∵圆O与CD相切,∴...


2

dragonwarrior 幼苗


(1)圆心是BP的中点.
(2)此时O到CD的距离为为3/2+1=2.6,圆的半径为3*2^(1/2)/2=2.1...<2.6,故
CD与圆O相交.
(3)自己去想


1