在矩形abcd中,ab=5,bc=4,e为ad边上一点,将矩形abcd沿be折叠后,点a恰好与dc边上点f重合,求ae长

在矩形abcd中,ab=5,bc=4,e为ad边上一点,将矩形abcd沿be折叠后,点a恰好与dc边上点f重合,求ae长.
siwangwu 1年前 已收到1个回答 举报

另类我醉型 春芽


设 ae=x
则 ef=x,bf=5,bc=4,由勾股定理,知 cf=3,从而 df=5-3=2
de=4-x,ef=x,df=2 由勾股定理,知(4-x)(4-x)+2*2=x*x
解得 x=2 .5


4