3Q了.几何题平行四边形ABCD的顶点A、C是圆周上的点.顶点B、D在圆内.AB、AD、CB、CD的延长线是和圆相交的点

3Q了.几何题
平行四边形ABCD的顶点A、C是圆周上的点.顶点B、D在圆内.AB、AD、CB、CD的延长线是和圆相交的点,依次为P、Q、R、S、.PS和RQ的交点是K.
1.△KRP是二等边三角形的证明.
2.如果弧PD:弧CQ=2:3,∠PKR=a°,这时、∠CRQ的角度用a表示是多少.
susanxg 1年前 已收到2个回答 举报

jh0626 幼苗


1.证明:因为AP//SC所以 弧AS=弧PC 所以∠PRC=∠APS ;因为RC//AQ 所以弧AR=弧QC 所以∠RPA=∠CRQ 所以 在△KRP中,∠KRP=∠KRC+∠CRP ∠KPR=∠APS+∠RPA 所以,∠KRP=∠KPR,所以△KRP为等腰三角形.
2.你的问题中弧PD 有问题,所以请补充完整!

1年前 追问

10

susanxg 举报

是弧PC:弧CQ=2:3。打错了,

举报 jh0626

2.解,因为弧PC:弧CQ=2:3,其两段弧所对应的圆周角∠PRC:∠CRQ=2:3 设∠CRQ=b,则∠PRC=2/3b,因为△KRP为等腰三角形,∠PKR=a°所以得出, 180=(b+2/3b)×2+a b=54-3/10a

sdfsdfds 幼苗


证明:因为AP//SC所以 弧AS=弧PC 所以∠PRC=∠APS ;因为RC//AQ 所以弧AR=弧QC 所以∠RPA=∠CRQ 所以 在△KRP中,∠KRP=∠KRC+∠CRP ∠KPR=∠APS+∠RPA 所以,∠KRP=∠KPR,所以△KRP为等腰三角形。
也可以解,因为弧PC:弧CQ=2:3,其两段弧所对应的圆周角∠PRC:∠CRQ=...


2