w是向量,||w||带一个上标2还带一个下标2,

woiioss 1年前 已收到1个回答 举报

明达 幼苗


||w||_2:||w||带一个下标2 的意思是这个该向量的范数为欧几里得范数,设w=,||w||_2=x1^2+x2^2+x3^2 的开根号.
(||w||_2)^2 的意思是w的欧几里得范数的平方,也就是(||w||_2)^2=x1^2+x2^2+x3^2

1年前 追问

10

woiioss 举报

欧几里得范数不是就||w||不带下标2表示吗?还是||w||和||w||带下标2的意义是一样的?

举报 明达

欧几里得范数也叫做2-范数,一般省略掉,因为最常用。