小明读一本故事书第一天读了20页第二天读了25页还余下全书的40%没有读这本书共有多少页?

xjzy520 1年前 已收到1个回答 举报

coffee一度 幼苗


先要知道这两天读的页数所占故事书页数 的比例.1-40%=60% 即1-2/5=3/5
20+25=45(页)
然后用上面所得出的两个数据算出这本书 的总页数.45÷3/5=75(页)
也就是说这本书有75页了.

1年前 追问

9

举报 coffee一度

求好评。