小明看书看了一周,已看过书和未看过书是5:4,小明又继续看了27页,看完书刚好是未看完的2:1,说说小明到底是看了几页.

小明看书看了一周,已看过书和未看过书是5:4,小明又继续看了27页,看完书刚好是未看完的2:1,说说小明到底是看了几页.最好能有计算步鄹
陪你去浪漫 1年前 已收到12个回答 举报

rain_lyp 春芽


已看过书和未看过书是5:4,
则小明看了5/(4+5)=5/9
小明又继续看了27页,看完书刚好是未看完的2:1
则小明看了 2/(2+1)=2/3
则这27页是全书的:2/3-5/9=1/9
所以这本书有 27÷(1/9)=243 页


2

chenmanqing 幼苗


小学几年级? 学分数了么? 看了一周,看了5/9(九分之五),设全书X页。
5/9x+27=2*(4/9x-27) x=243


2

河里打鱼的 幼苗


“已看过书和未看过书是5:4”,则看过的占5/9,第二次是2/3。
所以全书页数是:27÷(2/3-5/9)=243
第一次看了243*5/9=135
第二次看了135+27=162或者243*2/3=162


2

rendanrucha 幼苗


全书共有27/(2/3-5/9)=243页,已经看了243*2/3=162页


2

guiwenting 幼苗


可列方程求解
设之前看了x页 则之前4/5乘以x页没看
(x+27)/(4/5x-27)=2
解得
x=135
故小明看了135页


2

wrtyurtt 幼苗


已看过书和未看过书是5∶4,
即小明看了5/(4+5)=5/9
小明又继续看了27页,看完书刚好是未看完的2∶1
即小明看了 2/(2+1)=2/3
即这27页是全书的:2/3-5/9=1/9
所以这本书有 27÷1/9=243(页)
小明看了5/9,即243×5/9=135(页)


2

x_m91778 幼苗


已看过书和未看过书是5:4,看过的占总数的5/9
看完书刚好是未看完的2:1,看过的占总数的2/3
2次相差2/3÷5/9=1/9 正好是27页 一共是27×9=243


1

独孤求骂 幼苗


5x+27/4x-27=2/1
x=27
27x9=243页


1

隆街gg 幼苗


小明看了27*6=162页
小明看书看了一周,已看过书和未看过书是5:4,总页数是9
小明又继续看了27页,看完书刚好是未看完的2:1,也就是6:3,那么27页就是总页数的1/9,看过的1/6。


1

南风瘦马 幼苗


已看过书和未看过书是5:4,
则小明看的占总页数的分数 5/(4+5)=5/9
小明又继续看了27页,看完书刚好是未看完的2:1
则小明看了的占总页数的分数 2/(2+1)=2/3
则这27页占全书的分数:2/3-5/9=1/9
所以这本书有 27÷(1/9)=243 页
小明看的页数 243乘以2/3=162 页...


1

黑檀树奶糖 幼苗


设第一次已看书是5x,则未看书为4x
第二次已看书是5x+27,未看书为4x-27
(5x+27)/(4x-27)=2/1
x=27
小明看的页数为5x+27=162


0

指尖流露 幼苗


可列方程求解
设之前看了x页 则之前4/5乘以x页没看
(x+27)/(4/5x-27)=2
解得
x=135
故小明看了135页


0