方程x:y=2:3 2x+3y=130的解法 求解法,我不懂!

老炮台 1年前 已收到4个回答 举报

青青的衣领 春芽


由x:y=2:3可知 3X=2Y即X=2/3Y
所以有4/3Y+3Y=130
所以Y=30
X=20


3

tan1987321 幼苗


根据x:y=2:3可知,x=2/3y代人方程2x+3y=130得:4/3y+3y=130,所以y=30,x=2/3x30=20


2

叶子纷纷 幼苗


x:y=2:3 就是:X/Y=2/3,X=2/3Y。
代入2x+3y=130,得4/3Y+3Y=130;Y=30。
所以:X=20


1

梨花山庄贵宾二哥 幼苗


x:y=2:3 就是:X/Y=2/3,X=2/3Y。
代入2x+3y=130,得4/3Y+3Y=130;Y=30。
所以:X=20


0