解方程:(1)2x+3y=-1, 4x-9y=8 (2)3m+n=8 , 2m-n=7

解方程:(1)2x+3y=-1, 4x-9y=8 (2)3m+n=8 , 2m-n=7
急,交作业啊
aussun 1年前 已收到2个回答 举报

13085189995 幼苗


2x+3y=-1 (1)
4x-9y=8 (2)
(1)*3+(2)
6x+9y+4x-9y=(-1)*3+8
10x=5
x=1/2
y=(-1-2x)/3=-2/3
3m+n=8 (1)
2m-n=7 (2)
(1)+(2)
5m=15
m=3
n=8-3m=-1


7

fexodus 幼苗


1.x=12,y=-23
2.m=3,n=-1


1