2x+3y-1=0 4x+1=9y二元一次方程

百川xiansheng 1年前 已收到1个回答 举报

朱向锋 花朵


我真的要庆幸!

由 (1)推出 4x+6y=2
而 4x-9y=-1 => 15y=3 => y=1/5 => x=(1-3y)/2=1/5
∴ x=1/5、y=1/5


3