(2014•通州区二模)已知i是虚数单位,则复数z=i(2-i)2所对应的点落在(  )

(2014•通州区二模)已知i是虚数单位,则复数z=i(2-i)2所对应的点落在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
欧子雨 1年前 已收到1个回答 举报

册老 幼苗


解题思路:利用复数运算法则和几何意义即可得出.

复数z=i(2-i)2=i(3-4i)=4+3i所对应的点(4,3)在第一象限.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了复数运算法则和几何意义,属于基础题.


5