甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲车行驶到两地中点时,乙车离中点还有全程的1/8,相遇时,乙车行了全程的

甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲车行驶到两地中点时,乙车离中点还有全程的1/8,相遇时,乙车行了全程的
几分之几?
stockok 1年前 已收到3个回答 举报

小强必杀 幼苗


你好:
甲车行驶到两地中点时,乙车行了全程的:1/2-1/8=3/8
甲车路程:乙车路程= 1/2 :3/8 =4 :3
相遇时,乙车行了全程的: 3÷(4+3)=3/7


4

zidi410 幼苗


8分之7


1

孤傲冷风 幼苗


乙车离中点(1/2)还有全程的1/8,
乙车走完了全程的1/2 - 1/8=3/8


0