一条绳子,第一次截去全长的5分之一,第二次截去全长的45%,第二次比第一次多截去2.5

一条绳子,第一次截去全长的5分之一,第二次截去全长的45%,第二次比第一次多截去2.5
米,这条绳子原来长多少米?(写出关系式,找出单位“1”)
killerdavud 1年前 已收到2个回答 举报

甜蜜蜜23 幼苗


两次的单位一都是整条绳子,设原来的绳子长X
0.45X-0.2X=2.5
X=10米望采纳!

1年前 追问

8

killerdavud 举报

关系式,求关系式!说了马上给你啊!!!

举报 甜蜜蜜23

我不是写了吗 0.45X-0.2X=2.5啊 第二次截掉的-第一次截掉的=多截的

killerdavud 举报

OK了!

alang326 幼苗


2.5/(45%-1/5)=10
一条绳子全长是1
第一次截取1/5+第二次截取45%+2.5=绳子全长


0