一条绳子长3米,第一次用去了全长的2分之一,第二次用去了全长的5分之2,还剩这条绳子的几分之几?

8693i 1年前 已收到7个回答 举报

24848 种子


一条绳子长3米,第一次用去了全长的2分之一,则用了1.5米,第二次用去了全长的5分之2,则用了1.2米,所以还剩1.3米,剩这条绳子的30分之13.
但是第二次应该是用去剩下的5分之2,及0.6米,还剩0.9米,剩这条绳子的10分之3.


4

GBLL 幼苗


1-二分之一-五分之二 剩十分之一


2

衫羊 幼苗


1-1/2-2/5=1/10


2

April一路的风景 幼苗


1/10


2

浪迹qq觅佳人 幼苗


还剩下 3 * (1/2) -3 * (2/5)=0.3
0.3/3=1/10
所以还剩十分之一


0

zxiangyan 幼苗


一条绳子长3米,第一次用去了全长的2分之一,第二次用去了全长的5分之2,还剩这条绳子的几分之几?
1-1/2-2/5=1-5/10-4/10=1/10


0

狐狐001133 幼苗


这应该很简单就是1-1/2-2/5=1/10


0