一条绳子长2013米,第一次剪去它的一半,第二次减去余下的三分之一,一直剪去余下的2013分之1,求剩下绳子长

附图热 1年前 已收到1个回答 举报

LH3000 幼苗


=2013*(1-1/2)(1-1/3).(1-1/2013)
=2013*1/2*2/3*3/4*.2012/2013=2013*1/2013=1


2