一根绳子长8米,第一次剪去它的四分之一,第二次减去剩下的六分之一,第一次剪去()米,第二次剪去()米.

smallstupid 1年前 已收到4个回答 举报

儒雅先生 幼苗


第一次剪去:8×1/4=2米
第二次剪去:(8-2)×1/6=1米


7

sally113 幼苗


2米 2米


1

gaojian13579 幼苗


第一次剪去2米 第二次剪去一米


0

小青沁508 幼苗


8*1/4=2(米)
(8-2)*1/6=1(米)


0