一条绳子长6米,第一次截去3分之1,第二次截去3分之1米,还剩()米?写算式

minicoupe 1年前 已收到1个回答 举报

ZZP626 幼苗


6×(1-1/3)-1/3
=4-1/3
=3又2/3米

1年前 追问

3

minicoupe 举报

理由,为什么这样做??谢谢

举报 ZZP626

第一次截去3分之1, 那么还剩全长的:1-1/3=2/3 全长是6米,那么第一次后还剩:6×2/3=4米 而第二次用去1/3米 所以还剩:4-1/3=3又2/3米