现有硫酸和盐酸组成的混合溶液40ml,滴加0.10mol/L的Ba(OH)2溶液,当加至20ml时,白色沉淀不再增加,加

现有硫酸和盐酸组成的混合溶液40ml,滴加0.10mol/L的Ba(OH)2溶液,当加至20ml时,白色沉淀不再增加,加至60ml时,溶液的PH值恰好等于7.
(1)计算生成的BaSO4沉淀的质量为多少?
(2)原混合溶液中硫酸和盐酸的物质的量的浓度各为多少?
xw81143278 1年前 已收到5个回答 举报

poiuy_1222 春芽


加至20ml,白色沉淀不再增加,说明其中硫酸完全反应,
加至60ml,溶液的PH值恰好等于7,说明其中H+完全反应,则后面加的40mL是中和盐酸.
Ba(OH)2——————H2SO4————————BaSO4
1mol 1mol 233
0.10mol/L×0.020L c1·0.040L m
Ba(OH)2——————2HCl
1mol 2mol
0.10mol/L×40mL c2·40mL
解得:m=0.466g c1=0.05mol/L c2=0.20mol/L


8

spider1821 幼苗


(1)n(BaSO4)=0.1×0.020=0.002mol
m(BaSO4)=0.002×233=0.466g
(2)c(H2SO4)=n(BaSO4)/0.040=0.002/0.040=0.05mol/L
c(HCl)×0.040+c(H2SO4)×0.040×2=0.10×0.060×2
c(HCl)=0.2mol/L


2

good1203 幼苗


硫酸钡的物质的量为0.1*20/1000=0.002mol,其质量为0.002*233=0.466g。
硫酸的物质的量和硫酸钡物质的量相等,为0.002mol。故其浓度为0.002/0.04=0.05mol/L
由消耗60ml氢氧化钡可知,溶液中含有的H离子有60*0.1*2/1000=0.012mol
由盐酸电离出的氢离子为0.012-0.002*2=0.008mol,也...


0

小鱼PPY 幼苗


1.20mlBa(OH)2溶液 Ba(OH)2的物质的量是0.002mol
Ba2+物质的量是0.002mol
223g/mol*0.002mol=0.446g
2.由1得SO4根的物质的量是0.002mol 由硫酸提供的H+是0.004mol
60ml 0.10mol/L的Ba(OH)2溶液含有0.006molOH-
加至60ml时,溶液的PH值恰好等于...


0

古佛青灯黄卷 幼苗


88/(88-88)=8/8 原溶液的质量是811×8/8=888g 原溶液的物质的量的浓度是8111×888×88%/88/881=8.181mol/L


0