500mlPH=1的硫酸和盐酸组成的混合溶液与50MLBa(OH)2溶液混合,充分反应后过滤得0.466g沉淀,溶液的p

500mlPH=1的硫酸和盐酸组成的混合溶液与50MLBa(OH)2溶液混合,充分反应后过滤得0.466g沉淀,溶液的pH值变为13.求(1)原混合溶液中的硫酸根离子、氯离子的物质的量(2)50mlBa(OH)2溶液的物质的量浓度.
寻找根的落叶 1年前 已收到2个回答 举报

风翼 春芽


H2SO4+Ba(OH)2==BaSO4↓+2H2O
1 233
x 0.446g
1/x = 233/0.446
x = 0.002 mol
所以原混合溶液中的硫酸根离子物质的量 = 0.002mol
所以n(H2SO4) = 0.002mol,H2SO4中含有H+物质的量 = 0.004mol
而原来溶液是500ml pH=1,即n(H+)=0.5*0.1=0.05mol
所以n(HCl)=0.05-0.004=0.046mol
氯离子的物质的量=0.046mol
(2)原混合酸溶液中n(H+)=0.05mol,所以和H+反应的n(OH-)=0.05mol
反应后溶液为550ml,pH=13,即n(OH-)=0.55*0.1=0.055mol
所以加入的Ba(OH)2溶液中含有OH-物质的量 = 0.05+0.055=0.105mol
Ba(OH)2物质的量 = 0.105/2 = 0.0525mol
50mlBa(OH)2溶液的物质的量浓度 = 0.0525/0.05 = 1.05mol/L


5

深圳阿凡提 幼苗


酸的混合液PH=1,所以氢离子的物质的量浓度为0。1MOL/L,所以氢离子物质的量为0。5MOL,沉淀后有氢氧根离子,所以硫酸完全反应,由沉淀质量得硫酸根离子的物质的量为0。002MOL,故氯离子物质的量=氢离子的物质的量-2*硫酸根离子的物质的量=0.046MOL。
n(BaSO4)=n(H+)/2 +w(OH-)*50ml/2=0.0275mol
w(Ba(OH)2)=n(...


0