将5.13g氢氧化钡粉末加入100ml硫酸和盐酸的混合溶液中,充分反应址沉淀不再生成时,过滤得干燥

将5.13g氢氧化钡粉末加入100ml硫酸和盐酸的混合溶液中,充分反应址沉淀不再生成时,过滤得干燥
沉淀5.825g,取滤液20ml跟足量铁粉反应,生成22.4ml气体,1求滤液的PH 2原混合溶液中氯离子浓度,硫酸根离子浓度
197858 1年前 已收到1个回答 举报

iammutou 幼苗


Ba(OH)2 + H2SO4 → BaSO4↓+ 2H2O
5.13g÷171.34g /mol=0.03mol 5.825÷233.39g /mol=0.025mol
Fe + 2HCl →FeCl2 + H2↑
0.002mol 0.001mol(22.4mL÷1000 mL/L÷22.4L/mol)
滤液中c(HCl)= 0.002mol×5÷0.1L=0.1mol/L;pH=-lg0.1= 1
Ba(OH)2 + 2 HCl → BaCl2 + 2H2O
0.03 -0.025 =0.005 mol 0.01mol
1、滤液的pH=1
2、原混合溶液中氯离子浓度=0.2mol/L;[(0.01+0.01)mol÷0.1L]
硫酸根离子浓度=0.25mo /L(0.025mol÷0.1L)


2