光滑水平地面上,有一木板质量为M处于静止状态,质量为m的木块静止在木板的右端,木板受到力F作用后向右运动

光滑水平地面上,有一木板质量为M处于静止状态,质量为m的木块静止在木板的右端,木板受到力F作用后向右运动
设木板与木块之间的动摩擦因数为μ,木板长度为L,当木板发生位移s时,木块刚好运动到木板左端.
(1)求此时木块和木板的动能
(2)求摩擦力对系统所做的功
lovejimme 1年前 已收到2个回答 举报

yahuu 幼苗


因为地面是光滑的,所以木板和地面没有摩擦力.所以两个物体的动能都是由力F做功转化的,所以W=FS,机械能守恒两个物体的动能和就是FS.
摩擦力为μmg,所以摩擦力做功为μmgL


8

枫叶海 幼苗


1、动能Ek=((M+m)*v2)/2 先算当物体到左端的V
等于算物体在F作用下位移s距离产生的速度 加速度a=F/(M+m)
位移s=1/2·at^2+v(0)t 其中 v(0)=0
则 ...


0