一道函数题若f(x)是以2为周期的奇函数,且当x属于(-1,0)时,f(x)=2x+1,则f(9/2)是多少

yjydd 1年前 已收到1个回答 举报

liang442533934 幼苗


已知,f(x) 是以2为周期的奇函数,且当x∈(-1,0)时,f(x)=2x+1,
可得:f(9/2) = f(9/2-2) = f(5/2) = f(5/2-2) = f(1/2) = -f(-1/2) = -[2*(-1/2)+1] = 0 .


9