设A={x|x²-3x+2=0},B={x|2x²-ax+2=0}

设A={x|x²-3x+2=0},B={x|2x²-ax+2=0}
(1)若A是B的子集,求实数a的取值范围;
(2)若B是A的子集,求实数a的取值范围.
tsxiaoman 1年前 已收到1个回答 举报

月牙泉边的驼铃 幼苗


1.
x²-3x+2=0 (x-1)(x-2)=0 x=1或x=2
A={1,2}
A是B的子集,即1,2均为B中的元素,又B中为一元二次方程,最多只有两实根,因此B=A,而B中常数项与A中常数项对应相等,二次项系数不相等,即B恒不与A等价,因此a无解.
2.
B是A的子集,由1.得B≠{1,2},B可以为空集Φ、{1}、{2}
B=Φ,方程无解,判别式△


9