设P为直线3x+4y+3=0上的动点,过点P作圆C:x2+y2-2x-2y+1=0的两条切线,切点分别为A,B,则四边形

设P为直线3x+4y+3=0上的动点,过点P作圆C:x2+y2-2x-2y+1=0的两条切线,切点分别为A,B,则四边形PACB的面积最小时∠P=(  )
A. 60°
B. 45°
C. 30°
D. 120°
3366888 1年前 已收到1个回答 举报

daiyong107 幼苗


解题思路:由题意画出图形,判断四边形面积最小时P的位置,利用点到直线的距离求出PC,然后求出∠P的大小.

圆C:x2+y2-2x-2y+1=0,即圆C:(x-1)2+(y-1)2=1,圆心坐标(1,1),半径为1;
由题意过点P作圆C:x2+y2-2x-2y+1=0的两条切线,切点分别为A,B,
可知四边形PACB的面积是两个三角形的面积的和,因为CA⊥PA,CA=1,
显然PC最小时四边形面积最小,
即PC最小值=
|3+4+3|

32+42=2.
sin∠CPA=
CA
CP=
1
2,
∠CPA=30°,所以∠P=60°.
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,正确判断四边形面积最小时的位置是解题的关键,考查计算能力.


1