两个整数相除,商是12,余数是26,被除数、除数、商与余数的和是454,求除数和被除数各是______、______.

月光下的树 1年前 已收到5个回答 举报

acocie 幼苗


解题思路:设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”求出被除数为12x+26,进而根据被除数、除数、商、余数的和是454,列出方程,解答求出除数,进而根据“被除数=商×除数+余数”进行解答即可.

设除数为x,则被除数为:12x+26,
则:12x+26+x+26+12=454,
13x+64=454,
13x+64-64=454-64,
13x=390,
x=30,
被除数:12×30+26=386;
答:除数是30,被除数是386.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是:设出除数为未知数,进而根据被除数=商×除数+余数”用字母表示出被除数,进而找出数量间的相等关系式,列出方程,求出除数,继而求出被除数.


1

翅膀1212 幼苗


设除数为x。
被除数=12x+26
12X+26+X+12+26=454
X=30
被除数=12*30+26=386


2

zhdeng 幼苗


设被除数为X,除数为Y,则有:X=12Y+26;和X+Y+12+26=454,解议程组得,X=386,Y=30


1

许可四号 幼苗


386和30


0

sxdtrgh 幼苗


454-[12+26]=416
被除数+除数=13份
416除以13=32
除数是32,被除数是32乘12=384


0