两个整数相除商事25,余数是8.被除数、除数、商和余数的和是327,问除数是多少?

何以家为 1年前 已收到2个回答 举报

ramble5956 幼苗


被除数+除数=327-25-8=294
除数=(294-8)÷(1+25)=11


2

bobofine 幼苗


设除数x,被除数y
y=25x+8
y+x+25+8=327


2