两数整数相除商是25,余数是8.被除数、除数、商和余数的和是327,.问除数是多少.

akit_1874 1年前 已收到2个回答 举报

xianglaifeng 幼苗


25+8=33,327-33=294,25乘11+11+8=294 我是Wendy小憨


7

Acetone 幼苗


设除数是x,那么:
被除数=25x+8
25x+8+x+25+8=327
=>x=11
因此除数是11


2