已知二次函数g(x)的图象经过坐标原点,且满足g(x+1)=g(x)+2x+1,设函数f(x)=mg(x)-ln(x+1

已知二次函数g(x)的图象经过坐标原点,且满足g(x+1)=g(x)+2x+1,设函数f(x)=mg(x)-ln(x+1),其中m为非零常数.
(Ⅰ)求函数g(x)的解析式;
(Ⅱ)若f(x)为单调减函数,求m的范围;
(Ⅲ)当m>0,x∈[0,1]时,求f(x)的最大值。
xiaoyitu 1年前 已收到1个回答 举报

简单的ll 幼苗


(Ⅰ)设g(x)=ax 2 +bx+c,g(x)的图象经过坐标原点,所以,c=0,
∵g(x+1)=g(x)+2x+1,
∴a(x+1) 2 +b(x+1)=ax 2 +bx+2x+1,
即:ax 2 +(2a+b)x+a+b=ax 2 +(b+2)x+l,
∴a=1,b=0,g(x)=x 2
(Ⅱ)函数f(x)=mx 2 -ln(x+1)的定义域为(-1,+∞),
令ψ(x)=2mx 2 +2mx-1,
由已知f′(x)≤0在(-1,+∞)上恒成立,
即ψ(x)=2mx 2 +2mx-l≤0在(-1,+∞)上恒成立,
①当m>0时,不符合条件;

②当m<0,ψ(x)的图象如下,

只需

∴m≥-2,
综上:-2≤m<0。
(Ⅲ)由已知
①ψ(1)=4m-1≤0时,即0<m≤ 时,f(x)′≤0在[0,1]上恒成立,
f(x)在[0,1]上递减,f(x) max =f(0)=0;
②当m> 时,

,设
则f(x)在
f(0)=0,f(1)=m-ln2,
<m<ln2时,f(x) max =f(0)=0;
当m≥ln2时,f(x) max =f(1)=m-ln2;
综上:0<m<ln2时,f(x) max =f(0)=0;m≥ln2时,f(x) max =f(1)=m-ln2.


10