已知二次函数g(x)满足g(1)=1g(-1)=5图象经过原点求g(x)

heqing1021 1年前 已收到1个回答 举报

roamingkid 幼苗


二次函数g(x)过原点
设方程为g(x)=ax^2+bx
带入g(1)=1g(-1)=5
1=a+b
5=a-b
a=3
b=-2


1