某制药厂准备投入适当的广告费,对产品进行宣传,在一年内,预计年销量Q(万件)与广告费x(万元)之间的函数关系为Q=3x+

某制药厂准备投入适当的广告费,对产品进行宣传,在一年内,预计年销量Q(万件)与广告费x(万元)之间的函数关系为Q=
3x+1
x+1
(x≥0)
.已知生产此产品的年固定投入为3万元,每生产1万件此产品仍需后期再投入32万元,若每件售价为“年平均每件投入的150%”与“年平均每件所占广告费的50%”之和(注:投入包括“年固定投入”与“后期再投入”).
(1)试将年利润W万元表示为年广告费x万元的函数;
(2)当年广告费投入多少万元时,企业年利润最大?并求出该最大值.
鲜蔬足尊牛堡 1年前 已收到1个回答 举报

dangyangjun 幼苗


解题思路:(1)根据生产此产品的年固定投入为3万元,每生产1万件此产品仍需后期再投入32万元,若每件售价为“年平均每件投入的150%”与“年平均每件所占广告费的50%”之和,可建立函数关系式;
(2)利用换元法,再借助于基本不等式,即可求得最值.

(1)由题意,∵生产此产品的年固定投入为3万元,每生产1万件此产品仍需后期再投入32万元,若每件售价为“年平均每件投入的150%”与“年平均每件所占广告费的50%”之和
∴W

=0.5×(3+32Q)−0.5x=
16(3x+1)
x+1−0.5x+1.5(x≥0)(3分)
(2)令x+1=t(t≥1),则W=50−(
32
t+
t
2)≤50−2
16=42.-----(2分)
当且仅当t=8,即x=7时取最大值42万元.-----(2分)
答:当广告投入7万元时,企业的最大利润为42万元.-----(1分)

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查的知识点是函数模型的选择与应用,利用利润=收入-成本,得到年利润的表达式是解答本题的关键.


1