某服装厂准备投入适当广告费,对产品进行宣传,在一年内预计年销量Q(万件)与广告费x(万元)之间的函数为Q=(3x+1)/

某服装厂准备投入适当广告费,对产品进行宣传,在一年内预计年销量Q(万件)与广告费x(万元)之间的函数为Q=(3x+1)/(x+1)(x≥0),已知生产此产品的年固定投入为30万元,每生产1万件此产品需再投入320万元,若每件售价为“年平均每件成本的150%”与“平均每件所占广告费的50%”之和,是写出年利润y(万元)与广告费x(万元)的函数关系式.
阿尔泰山 1年前 已收到1个回答 举报

aaaaha 幼苗


第一种情况:y=(x 320Q)/2 30=x/2 160(3x 1)/(x 1) 30
第二种情况:y=x/2 30-x-320Q=-x/2-320(3x 1)/(x 1) 30


2