某制药厂准备投入适当的广告费某服装厂准备投入适当广告费,对产品进行宣传,在一年内预计年销量Q(万件)与广告费x(万元)之

某制药厂准备投入适当的广告费
某服装厂准备投入适当广告费,对产品进行宣传,在一年内预计年销量Q(万件)与广告费x(万元)之间的函数为Q=(3x+1)/(x+1)(x≥0),已知生产此产品的年固定投入为3万元,每生产1万件此产品需再投入32万元,若每件售价为“年平均每件成本的150%”与“平均每件所占广告费的50%”之和
当广告费投入多少万元时,利润最大,求出最大值
怀寂 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiao1109 春芽


1、Q=(3x+1)/(x+1)(x≥0),
P=0.5*(32Q+3)-0.5X
P=16(3X+1)/(X+1)-0.5X+1.5
如果年广告费投入100万元,X=100,代入:
P=16*301/101-50+1.5


10