一投掷飞碟的游戏中,飞碟投入红袋记2分,投入蓝袋记1分,未投入袋记0分.经过多次试验,某人投掷100个飞碟有50个入红袋

一投掷飞碟的游戏中,飞碟投入红袋记2分,投入蓝袋记1分,未投入袋记0分.经过多次试验,某人投掷100个飞碟有50个入红袋,25个入蓝袋,其余不能入袋.
(1)求该人在4次投掷中恰有三次投入红袋的概率;
(2)求该人两次投掷后得分 ξ 的数学期望 .
mangerfz 1年前 已收到1个回答 举报

tq6393163 幼苗


(1) (2)

(1)“飞碟投入红袋”,“飞碟投入蓝袋”,“飞碟不入袋”分别记为事件 A , B , C .
则 P ( A )= , P ( B )= P ( C )= .
因每次投掷飞碟为相互独立事件,故4次投掷中恰有三次投入红袋的概率为 P 4 (3)= 3 .
(2)两次投掷得分 ξ 的得分可取值为0,1,2,3,4则:
P ( ξ =0)= P ( C ) P ( C )=
P ( ξ =1)= P ( B ) P ( C )=2× ×
P ( ξ =2)= P ( A ) P ( C )+ P ( B ) P ( B )=
P ( ξ =3)= P ( A ) P ( B )=
P ( ξ =4)= P ( A ) P ( A )= .
∴ E ( ξ )=0× +1× +2× +3× +4× .


6