(2014•深圳二模)某班联欢晚会玩飞镖投掷游戏,规则如下:每人连续投掷5支飞镖,累积3支飞镖掷中目标即可获奖;否则不获

(2014•深圳二模)某班联欢晚会玩飞镖投掷游戏,规则如下:每人连续投掷5支飞镖,累积3支飞镖掷中目标即可获奖;否则不获奖.同时要求在以下两种情况下中止投掷:①累积3支飞镖掷中目标;②累积3支飞镖没有掷中目标.已知小明同学每支飞镖掷中目标的概率是常数p(p>0.5),且掷完3支飞镖就中止投掷的概率为[1/3].
(1)求p的值;
(2)记小明结束游戏时,投掷的飞镖支数为X,求X的分布列和数学期望.
nb8888 1年前 已收到1个回答 举报

陈奕江 春芽


解题思路:(1)利用掷完3支飞镖就中止投掷的概率为[1/3],建立方程,即可求p的值;
(2)确定X可能的取值,求出相应的概率,可得X的分布列和数学期望EX.

(1)由题意,p3+(1-p)3=[1/3],
∵p>0.5,
∴p=[2/3];
(2)X的所有可能取值为3,4,5,则
P(X=3)=[1/3],P(X=4)=[
C23×(
2
3)2×
1
3]×
2
3+[
C23×(
1
3)2×
2
3]×
1
3=[10/27],P(X=5)=
C24×(
2
3)2×(
1
3)2=[8/27],
X的分布列

X 3 4 5
P [1/3] [10/27] [8/27]数学期望EX=3×[1/3]+4×[10/27]+5×[8/27]=[107/27].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查离散型随机变量的分布列与期望,确定变量的取值,求出相应的概率是关键.


1